时尚

呼声回应之九十二

2019-05-22 09:00:31来源:励志吧0次阅读

[呼声回应]之九十二:

村民反映富源大河镇小水电开发乱象 官方回应

违规弃渣阻塞河道

占用耕地建成的进场道路

富源县大河镇者竹村农民联名向本报反映称,河边水电站建设施工过程中,不仅违法强占农民土地、损毁饮用水源和进村道路,还随意堆渣弃渣堵塞河道。

4月27日,赴富源县,就村民反映的相关问题展开调查。

村民

河流被污染谁来管

沿着省道205线一直南行,穿过富源大河镇政府所在地后,连续翻过几个弯道陡坡来到山梁上,一个光秃荒凉的山谷呈现在眼前。在省道右边,一条狭窄崎岖的土石岔路口上,一位等候多时的当地农民怯怯地招呼:“您是不是省上来的?者竹村往这边走……”顺着他手指的方向望去,只见一个若隐若现的小村落,立在山谷对面的半山腰上。

顺着坑洼陡峭的乡村小道来到谷底,再跨过一座石拱桥,就来到了者竹村。连续多年的干旱,已经让沿途路经的很多河流断流了,但意外的是谷底的这条小河水量却不小。带路的村民指着浑浊的河水说:“要不是上面电站施工,这条河里的水清得很,村里人的饮用灌溉水全靠它。等电站筑坝打隧洞建成引流后,这条流淌了成百上千年的补木河将不存在了!”

在石拱桥头,村民陈本金指着一条新修的沿河而上的便道说:“这条路一直通到上面建坝打隧洞的施工工地,修路时占掉的水田每亩才补1.8万元,村民们直到领钱时才知道田地没了。他们事先根本没和我们商量,完全是来横的!”

沿这条施工道路向补木河上游方向前行1000米左右,就到了电站筑坝打隧洞的工地。坝址上方两边的山脚下,两个巨大的引水隧洞正在开挖。待建成运行后,北面的另一条河的径流将从隧洞中引过来,与补木河汇集在一起后,再从另一个隧洞引向南面的另一条河流中发电。

在施工现场看到,河滩周边和河道内,到处是堆积如山的弃渣,一片狼藉的弃渣场看不到一堵挡墙。当地一位老人不无忧虑地对说:“隧洞内运出的石块泥土像这样肆意堆放,不仅给村民们的出行带来不便,等雨季到来,弃渣顺流而下,村里河道两边的田地马上就要遭殃了。”

随后,顺着山间小道爬上地处半山腰的者竹村,再进村入户了解情况。数十位村民闻讯赶来,反映他们的不满与诉求。除了对赖生以存的河流被污染外,村民们反映比较强烈的问题还包括:土地征用程序及补偿标准;电站大坝建成后,村里所属的60多亩山地,将因道路被淹没而无法耕种,相关损失补偿问题应解决;电站建设施工过程中,村里的饮用水源及进村道路受到了损毁,业主方应给予妥善解决;原村集体老电站相关资产,应给予合理补偿;电站建成运行后,必然对下游村庄的生产生活用水构成影响……

电站负责亾

水电站手续一应俱全

当地村民为何“找麻烦”,电站工地负责人黄雅凤对说:“80%以上的群众对我们都没有什么意见,就是两三家人在里面操纵。”针对村民们的意见和诉求,黄雅凤称:“河边的弃渣之所以没有及时清运,在农民阻工受延误;电站大坝建成后村里无法耕种的60多亩山地,因为既没有被淹没、我们也用不着,所以当地政府做工作后我们才勉强同意征用。但没想到农民竟然要求按正常的土地征用价补偿,我们当然不同意……”

黄雅凤还表示,河边水电站是由信合水电开发有限公司投资开发的一个小水电项目,该项目从立项、环评、土地到施工许可等手续一应俱全。不过,除立项批复和环评批复外,包括建设项目用地批复和施工许可证等重要手续,虽几经催促,但直到发稿时业主方均未能提供。

同时,声称就征地补偿曾召开过村民代表大会的当地村干部,也自始至终未能提供相关的会议纪要或是村民签字协议。

镇领导

补偿不同因土地价值不同

负责相关矛盾纠纷调解的大河镇人大主任温主任则表示,现在农民对土地补偿标准有意见,主要是因为河边水电站建设征地,涉及大河镇和营山镇两个乡镇。营山镇比大河镇晚征1年,且土地价值也比大河镇高,所以当大河镇者竹村农民看见营山镇的农民每亩补偿标准比他们的高出几千元时,就开始反悔有意见了。至于农民群众反映的其他问题,如电站蓄水道路淹没后,17户农户60多亩山地无法耕种问题,以及者竹1000多村民饮用水源和进村道路受影响等问题,目前正在协商处理过程中。

者竹村所属的长坪村委会村支书余文礼则称,2011年5月12日,者竹村曾就征地事宜召开过村民代表大会,当时提出补偿标准为水田每亩1.8万元,旱地每亩1.6万元,村民们对补偿标准均表示同意。

不过,村民们并不认同余文礼的说法:“2011年5月12日浙江王老板虽召开过征地会议,但村民们当时根本就没有同意他提出来的补偿标准(即水田每亩1.8万元,旱地每亩1.6万元);王老板把电站项目转让给现在的信合公司后,该公司从来就没有就征地事宜再开过任何会议,更甭提达成过什么具体协议了。很多涉及征地的农民,是在人没在场的情况下,电站和政府工作人员就把人家的土地给丈量了,直到领钱时才知道是咋回事。”

有关人士表示,当地政府相关部门,应从依法办事和维护农民群众利益的角度出发,妥善调处企业与村民之间的矛盾纠纷,切实消除河边小水电项目存在的不稳定隐患。(云南)(朱绍云 李海求 文/图)

[呼声回应]八十:市民忘带钱收费站拒放行昆明机场高速管理中心回应

[呼声回应]之八十一景洪大风吹倒小学教室泡沫墙 官方回应已制定加固教室方案

[呼声回应]之八十三曝水电站违法施工占用耕地 官方称已成立工作组调查

[呼声回应]之八十四曝富源120公里路面切完坑就不管官方称正进行预防性养护

[呼声回应]之八十五:昆明白马东区受损危房部分居民不满赔偿拒搬离 政府:适时采取强制措施予以疏散

[呼声回应]之八十六:曝鹤庆廉租房将出售 政府通报:拟先租后售

[呼声回应]之八十七:水富农妇称阻止拆迁被摔断三肋骨 政府回应:自己摔的

[呼声回应]之八十八:大理漾濞县干部选拔男女比例1:8遭质疑官方回应:严格按照组织程序并无违规

[呼声回应]之八十九:友建议昆明改为分片区停水市政府回复:会造成更大的水资源浪费

[呼声回应]之九十:抚仙湖禄充景区禁游客自带板凳高价租凳 经营方称为有效管理旅游资源

   [呼声回应]之九十一:传昆明南二环上层开裂成危桥 专家:不影响通行

邓紫棋全身涂黑模仿已故歌星惠特妮·休斯顿(图)
西瓜放进冰箱 竟会带来如此大危害?
截止日无人现身双色球705万大奖被弃 奖金将用于福利事业
分享到: